Anipédia


Pretty Rhythm Aurora Dream

  
Informação

  • Tipo: Série
  • Total de Episódios: 22 Em Andamento
  • Ano: 2011
  • Gênero: Comédia
  • Site: http://prettyrhythm.dive2ent.com/
  • Abertura: LISP
  • Encerramento: SUPER☆GiRLS
  • Postado por: Raishin-(Nyck)
  • Nota: 10 Total de votos: 2
Sinopse

Prism Stars são artistas do novo popular show no gelo, Prism Show. Eles são superidols cujas técnicas, cantando e senso fashion estão acima de todos os outros. Aira e Rizumu são duas Prism Stars cujo objetivo é se tornar a melhor,A Rainha Prism. Porém, o caminho para o sucesso é acidentado.


  
Hum Otimo Anime de Comedia, Dança e Moda recomendo pra quem gosta de uma Boa Comedia e tambem pra quem gosta de Dança e Moda.
   Por: Raishin-(Nyck) em 13 de Agosto de 2011 às 12:10:18 Nota: 10   -Deletar-


   Nenhuma review postado pelo usuário.
Equipe Japonesa

Director: Masakazu Hishida
Series Composition: Deko Akao
Script:
Aya Tsubota (eps 4, 9, 17)
Deko Akao (eps 1-2, 11-12)
Momoko Murakami (eps 7, 14, 18)
Shuji Iuchi (eps 6, 13)
Takashi Ifukube (eps 3, 8, 15)
Tomoko Taguchi (eps 5, 10, 16)

Storyboard:
Hideki Tonokatsu (ep 4)
Hiroaki Shimura (ep 9)
Hiroshi Ishiodori (ep 11)
Jou Aoba (eps 1-2, 7)
Kaoru Yabana (eps 5, 17)
Keiichi Honda (ep 14)
Naohiko Kyogoku (ep 12)
Nobuhiro Kondo (eps 10, 16)
Norikatsu Nakano (OP)
Ryoji Fujiwara (eps 3, 8, 15)
Shou Kawashima (ep 14)
Shuji Iuchi (eps 6, 13)
Yoshinobu Tokumoto (ep 18)

Episode Director:
Akira Kato (ep 9)
Hideki Tonokatsu (ep 4)
Kaoru Yabana (eps 5, 10)
Kousuke Kobayashi (eps 7, 17)
Naohiko Kyogoku (ED; eps 1, 12)
Norikatsu Nakano (OP)
Osamu Sekita (eps 3, 11, 13)
Yasuo Ejima (ep 15)
Yoshihiko Iwata (eps 6, 16)
Yoshinobu Tokumoto (4 episodes)
Music: Seikou Nagaoka
Original Character Design: Akio Watanabe
Character Design: Shou Kawashima
Art Director: Maho Takahashi
Animation Director:
Akira Kano (eps 6, 16)
Asako Inayoshi (ep 1)
Hiroko Kuurube (4 episodes)
Hisashi Kawashima (ep 9)
Hitomi Takechi (ep 13)
Keiichi Honda (ep 14)
Masayuki Tanaka (ep 3)
Mayumi Hidaka (eps 7, 17)
Ryuichi Baba (OP)
Satoshi Kubo (ep 3)
Takuro Shinbo (eps 1, 8, 18)
Toshiya Furuike (eps 7, 17)
Yasuhito Murakami (eps 9, 15)
Yūki Morimoto (eps 2, 10)
Yumiko Ishii (eps 5, 12)
Yuu Ikeda (eps 1, 9)
Sound Director: Yukio Nagasaki
Cgi Director: Yuuzou Satou
Director of Photography: Jiro Tazawa
Producer:
Kyoko Kobayashi (TV Tokyo)
Tomoko Takahashi
Yuji Suzuki

2nd Key Animation:
Arifumi Kunimatsu (eps 3, 11)
Azusa Sugitani (ep 14)
Eiichi Tokukura (OP)
Fujio Aoshishi (ep 1)
Fumi Kajiki (Seigasha; ep 14)
Fumi Ōsuga (eps 3, 11)
Hayato Mutō (ep 1)
Hidetaka Kaneko (ep 7)
Hiroki Moritomo (OP)
Ietaka Son (Wish; ep 14)
Jun Hanzawa (ep 16)
Kana Kōno (ep 16)
Kazuya Takahashi (AI; ep 9)
Kazuyo Tominaga (ep 1)
Kei Sakai (ep 10)
Keiko Kitamura (ep 11)
Kenichi Watanabe (ep 2)
Manami Ōsaki (ep 14)
Mari Shirakawa (ep 16)
Mariko Kawamoto (ep 14)
Naoko Tanaka (Nakamura Production; ep 1)
Ryōko Ayagami (ep 14)
Saiji Kawanishi (ep 3)
Shin'ya Kitamura (AI; ep 9)
Shintaro Nakamura (ep 14)
Shūichi Furukawa (Rocket Vision; ep 9)
Shūjirō Ami (ep 11)
Tae-Hyung Kim (eps 6, 16)
Taeko Shimizu (ep 7)
Takahiro Hayashi (ep 3)
Takahito Suzuki (ep 3)
Takashi Yoshiyama (eps 2, 15)
Takatsugu Itō (ep 16)
Takeshi Son (OP)
Tomoko Teranishi (ep 14)
Yoko Iizuka (Seigasha; ep 14)
Yui Ushio (Wish; ep 14)
Yūichi Haga (ep 1)
Yuji Gotou (OP)
Yuji Shibata (OP; ep 1)
Yukari Koike (ep 17)
Yūko Shionji (ep 13)
Yusuke Adachi (ep 14)
Yuuta Takanami (Seigasha; ep 14)
Animation producer: Shoichi Yoshida
Associate producer:
Daisuke Kato
Mikiko Nakamura
Tomohiko Iwase
Background Art:
Ah Young Cho (Studio Tulip)
Akiko Onizuka (Studio Tulip)
Ayako Harada (Studio Tulip)
Ayano Nitta (Studio Tulip)
Chizue Nagayasu (Studio WHO)
Daimon Yamazaki (Studio Tulip)
Emiko Sawada (Studio Tulip)
Eri Inoue (Studio Tulip)
Eri Murakami (Studio Tulip)
Erika Kawashima (Studio Tulip)
Futoshi Igishi (Studio Tulip)
Goichi Katanosaka (Studio WHO)
He Rim Park (Studio Tulip)
Hiromi Ueno (Studio Tulip)
Hiroshi Kaneko (Studio Tulip)
Jeon Rim Jang (Studio Tulip)
Kaori Kikuna (Studio Tulip)
Kazumi Sakakibara (Studio Tulip)
Ken Naito (Studio Tulip)
Ken Tateishi (Studio Tulip)
Manabu Ikeda (Studio Tulip)
Manabu Kato (Studio Tulip)
Mano Ishizuka (Studio Tulip)
Masae Honda (Studio Tulip)
Masako Takahashi (Studio Tulip)
Masataka Takiguchi (Studio Tulip)
Michiko Yoshida (Studio Tulip)
Midori Aikawa (Studio Tulip)
Mio Tsunoda (Studio Tulip)
Mitsuaki Katō (Studio Tulip)
Motoki Yui (Studio Tulip)
Naho Muramatsu (Studio Tulip)
Naotake Ichiyanagi (Studio Tulip)
Nariyuki Aoki (Studio Tulip)
Natsuyo Kato (Studio WHO)
Reika Sugiura (Studio Tulip)
Reina Ōyoshi (Studio Tulip)
Sayaka Mogami (Studio Tulip)
Scott McDonald (Studio Tulip)
Se Byeol Hwan (Studio Tulip)
Seitarō Kawamura (Studio Tulip)
Shogo Goto (Studio Tulip)
Sou Tokashiki (Studio Tulip)
Takahiro Matsuura (Studio Tulip)
Takahiro Saitō (Studio WHO)
Tomoaki Iida (Studio Tulip)
Tomoko Shimomoto (Studio WHO)
Tomomi Arakawa (Studio Tulip)
Tomonari Suzuki (Studio Tulip)
Tsutomu Ikeda (Studio Tulip)
Yoshika Matsushita (Studio Tulip)
Yukiko Ashino (Studio Tulip)
Yuri Aoki (Studio WHO)
Yuri Mukumoto (Studio Tulip)
Yutaka Hamamatsu (Studio Tulip)
Casting Management: Haruka Yamauchi
CG:
Akihito Itō (Tatsunoko)
Akira Hiraizumi (Tatsunoko)
Ayuki Katayama (Atelier Bitol)
Chiaki Hidaka (Shirogumi)
Hiroko Umemura (Atelier Bitol)
Hiromi Hyūga (Tatsunoko)
Hirotaka Naito (Shirogumi)
Hiroyuki Yoshida (Shirogumi)
Kazuhiro Ishikawa (Atelier Bitol)
Kōhei Suzuki (Tatsunoko)
Kyōhei Shimura (Tatsunoko)
Kyōta Nagase (syn Sophia)
Makoto Miyahara
Mariko Makino (Shirogumi)
Masahiro Oota (Atelier Bitol)
Masahiro Takizawa (Atelier Bitol)
Masashi Kamiki (Tatsunoko)
Morifumi Kawaminami (syn Sophia)
Ryōdai Takano (Shirogumi)
Shitsu Ihara (Tatsunoko)
Takayuki Chiba
Takayuki Okumura (Tatsunoko)
Tatsuhiko Taishiyaku
Teppei Suyo (Atelier Bitol)
Tetsuya Sasaki
Toshiyuki Ito
Yoshifumi Kasanaga (Tatsunoko)
Yoshihiro Otobe (Tatsunoko)
Yumiko Murakami (Shirogumi)
Yuuzou Satou (Tatsunoko)
[b]CG Chief Animator:
Yoshihiro Otobe
Color design: Misako Akama
Color Key:
Ayako Shimagata
Kazuyuki Imagawa
Keiichi Funada
Michiaki Nakano
Rie Miyazawa
Sakiko Ito
Shuji Kamimura
Takako Ito
Tomomi Kato
Digital Production: Satoshi Ōikawa
Editing: Masanori Sakamoto
Finish Animation:
Ayumi Nakahara (Sunshine Corporation)
Chie Sugiyama (Sunshine Corporation)
Chihiro Ueki (Sunshine Corporation)
Daiki Ura (Sunshine Corporation)
Daisuke Uchiumi (Sunshine Corporation)
Emiko Katou (Sunshine Corporation)
Hajime Satou (Sunshine Corporation)
Hiroshi Asami
Kaori Maruyama (Sunshine Corporation)
Kiyomi Takahashi (Sunshine Corporation)
Rie Miyazawa
Finish Check: Yumiko Kokubun
In-Between Animation:
Arifumi Kunimatsu
Fumi Ōsuga
Haruaki Ryū (Sunshine Corporation)
Hidetaka Kaneko (Sunshine Corporation)
Katsumasa Kasai (Sunshine Corporation)
Keiko Kitamura
Kōta Andō (Sunshine Corporation)
Minori Inahara (Sunshine Corporation)
Risa Tabata (Sunshine Corporation)
Setsuko Takenouchi
Taeko Shimizu (Sunshine Corporation)
Takanao Takahashi (Sunshine Corporation)
Takashi Mio (Sunshine Corporation)
Tomoko Mizoguchi (Sunshine Corporation)
Yoshiyuki Hijikata
Yūta Azuma (Sunshine Corporation)
In-Between Check:
Hidetaka Kaneko
Ru Jun Fan
Toyoaki Nakajima
Insert Song Performance:
Azusa Kataoka (5 episodes)
Kana Asumi (6 episodes)
Kenn (eps 1, 4, 9-10)
Nobuhiko Okamoto (eps 1, 4, 9-10)
Sayuri Hara (eps 5, 7-8)
Takashi Kondo (eps 1, 4, 9-10)
Key Animation:
Akiko Kawashima (eps 7, 17)
Akiko Nakano (eps 3, 5, 11-12)
Akira Etō (Nakamura Production; eps 1, 18)
Akira Kano (ep 16)
Akira Takeuchi (ep 10)
Ako Kagiyama (eps 2, 9, 15)
Ani Katō (ep 7)
Asako Inayoshi (ep 9)
Asami Shimizu (ep 16)
Aya Maeda (ep 7)
Ayumi Ono (ep 6)
Chiaki Nakamura (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Daiki Ōta (ep 4)
Daisuke Sakamukai (eps 1, 5, 12)
Emiko Kataoka (Dream Force; eps 1, 3, 9)
Etsushi Mori (ep 5)
Genichiro Kondo (OP)
Hajime Mitsuda (eps 2, 10)
Hidenori Hanesaka (Dream Force; ep 3)
Hideo Amemiya (ep 16)
Hidetaka Kaneko (eps 7, 17)
Hiromi Matsushita (ep 4)
Hiroyuki Okuno (ep 4)
Jun Hanzawa (ep 6)
Kanta Suzuki (OP)
Kaori Akimoto (ep 17)
Kazue Kinoshita (eps 6, 16)
Kazuhiro Yamada (ep 1)
Kazuo Ohara (ep 10)
Kazuyo Tominaga (eps 5, 12)
Kazuyuki Igai (ep 7)
Keiichi Honda (ep 14)
Keiichi Sugiura (Studio Wanpack; eps 5, 12)
Keiichiro Mochizuki (eps 3, 11)
Keiko Ichihara (Studio Mu; eps 1, 9)
Keiko Motoya (ep 3)
Kenichi Takase (ED; eps 2, 9)
Kenichi Watanabe (Rocket Vision; 7 episodes)
Kenji Takeguchi (eps 3, 11)
Kiyoshi Etō (Nakamura Production; ep 8)
Kō Hosaka (Nakamura Production; eps 1, 8, 18)
Kōhei Tokuoka (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Kôji Katô (ep 9)
Kumiko Kasuga (ep 17)
Kyoko Kametani (ep 3)
Lee Kan Min (OP)
Mai Takehara (eps 7, 17)
Manabu Katayama (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Manabu Kawada (Rocket Vision; eps 5, 10, 12)
Manabu Shioda (ep 17)
Masahiko Itojima (ep 15)
Masahito Otani (Anime Torotoro; eps 4, 15)
Masanori Iizuka (AI; ep 9)
Masato Hagiwara (Studio Wanpack; eps 5, 12)
Masato Kato (eps 3, 11)
Mayumi Hidaka (eps 7, 17)
Miki Takahashi (Studio Wanpack; ep 12)
Minoru Okabe (ep 13)
Misao Abe (ep 4)
Miyuki Honda (Studio Wanpack; eps 5, 12)
Motohiro Taniguchi (ep 3)
Naoko Tanaka (Nakamura Production; eps 8, 18)
Naomi Takehara (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Nobuhiro Mutō (eps 1, 4)
Nobuhiro Okazaki (eps 7, 17)
Nobuko Shinohara (eps 7, 17)
Norikatsu Nakano (OP)
Noriko Takahashi (eps 7, 17)
Qing He (Rocket Vision; eps 5, 12)
Rei Chimoto (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Reiko Fujita (ep 7)
Rika Kato (Studio Gimlet; eps 1, 9)
Sakana Hatakeyama (Nakamura Production; eps 8, 18)
Sakura Takagi (ep 7)
Sato Tominaga (Studio Mu; ep 9)
Satomi Matsuura (ep 1)
Satooshi Shishikura (eps 3, 11)
Sayaka Koiso (OP)
Setsuko Shinjitsu (ep 16)
Shiho Hayashi (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Shingo Nakamura (ep 10)
Shinichi Iimura (eps 7, 17)
Shinichiro Takagi (eps 6, 16)
Shinya Kawano (eps 7, 17)
Shinya Uchida (ep 9)
Shinya Yamamoto (Nakamura Production; eps 8, 18)
Shiori Kobayashi (eps 7, 17)
Shizuo Kawai (ep 16)
Shōtarō Nakaumi (Nakamura Production; ep 8)
Shouta Nanba (Studio Wanpack; eps 5, 12)
Shūichi Furukawa (eps 1-2, 10, 15)
Shunsuke Masuda (ep 11)
Takahiro Hayashi (ep 11)
Takana Matano (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Takashi Yoshiyama (6 episodes)
Takeo Tominaga (Nakamura Production; eps 1, 8, 18)
Takuya Chanohara (ep 3)
Tatsuo Nakajima (Nakamura Production; eps 8, 18)
Tatsuya Mizuno (Nakamura Production; eps 1, 8, 18)
Tomoki Mizuno (OP)
Tomoko Fukunaga (Studio Mu; ep 9)
Tomoko Shimizu (Dream Force; ep 3)
Tomomi Murayama (eps 2, 10, 15)
Tomoyuki Tajima (Nakamura Production; ep 1)
Toshiharu Kudō (ep 4)
Toshihiko Fukano (Anime Torotoro; eps 4, 15)
Toshiya Furuike (eps 7, 17)
Toshiyuki Anzai (eps 10, 13)
Toshiyuki Nanto (ep 4)
Toyoaki Nakajima (G&G Direction; eps 1, 3, 11)
Tsukasa Fukuda (Nakamura Production; eps 8, 18)
Tsukumi Matsushita (Studio Byuun; ep 13)
Tsutomu Nishiyama (Anime Torotoro; eps 4, 15)
Tsuyoshi Yoshinaga (ep 6)
Yasutami Murakami (ep 13)
Yō Imano (ep 10)
Yoshiyuki Hijikata (ep 3)
Yu Kobayashi (OP)
Yūhei Murota (ep 1)
Yuji Shibata (ep 4)
Yuji Suzuki (Rocket Vision; 5 episodes)
Yuji Ushijima (ep 6)
Yuka Iwabe (Sunrise Wakagi-juku; ep 2)
Yukari Miyakawa (eps 7, 17)
Yūki Sumiya (ep 16)
Yukihiro Kobayashi (eps 7, 17)
Yukiko Shimizu (Dream Force; ep 13)
Yuko Dangi (ep 1)
Yuko Watanabe (Dream Force; ep 13)
Yūta Kiso (ep 11)
Yuu Ikeda (ep 9)
Yuya Takahashi (ep 4)
Music Production: Nobuto Ikehata
Music Production Management: Takashi Murakami
Photography:
Jirō Kageyama
Kazuyuki Kurita
Mitsuhiro Sato
Tomohiro Takahashi
Ung Ryeol Ryang
Planning:
Keita Satou
Yukio Kawasaki (TV Tokyo)
Yūmei Kawamura
Planning Assistant: Ken Yoda
Product Advisor:
Nana Okitsu
Shinichirō Ōniwa
Takakazu Mihashi
Product Manager: Takashi Kamo
Production Advancement:
Airi Yamada (eps 7, 17)
Fumio Ito (eps 6, 16)
Hiroshi Akiyama (eps 2, 10, 15)
Hiroshi Iijima (eps 1, 9)
Kazuri Sanada (eps 5, 12)
Kōshō Makino (ep 13)
Mariko Kudou (ep 10)
Nobuhisa Hasegawa (eps 4, 14)
Tadasuke Yoshida (eps 3, 11)
Tatsumasa Uebayashi (eps 8, 18)
Production Committee:
Hiroyuki Tanaka
Jun Saitō
Masashi Yokomizo
Nobuki Sai
Shigeru Marusawa
Shinryō Akima
Shūji Yoshida
Yayoi Kubo
Yoshikazu Yamazaki
Yuko Sagawa
Production Desk: Eiji Kitamura
Production manager:
Tatsuya Hoshino
Yoshikazu Tochihira
Prop Design:
Hatsue Nakayama
Kenichi Takahashi
Yuu Ikeda
Publicity:
Kazumi Noguchi (TV Tokyo)
Kenichi Suganuma
Mamiko Miyata
Natsuko Ooi
Yumi Takimoto
Setting Production:
Nana Imanaka
Shinji Sano
Sound Editor: Naotsugu Uchida
Sound Effects:
Hiroki Iwatani
Yasuyuki Konno
Sound Mixing: Nobuto Kojima
Sound Production:
Takeshi Nishina
Takumi Itou
Special Effects: Miho Suzuki
Theme Song Performance:
LISP (OP)
SUPER☆GiRLS (ED)
Video Editing:
Akiko Nakagawa
Michihiro Ichihara

Elenco japonês

Azusa Kataoka as Mion Takamine
Kana Asumi as Aira Harune
Sayuri Hara as Rhythm Amamiya
Aki Nakajima as Uru Harune
Hiro Nakajima as Eru Harune
Kanae Itō as
Narrator
Sonata Kanzaki (Rhythm's Mother)
Kenn as Hibiki
Kenta Miyake as Penguin-sensei
Motoko Kumai as
Itsuki Harune
Neko-chi
Nobuhiko Okamoto as Wataru
Noriko Hidaka as
Bear-chi
Omi Harune
Nozomu Sasaki as Hiroshi Harune
Risa Hayamizu as
Kyōko Asechi
Rabbit-chi
Susumu Chiba as Jun Takigawa
Takashi Kondo as Shō
Kenji Nomura as Ryuutarou Amamiya
Kurumi Mamiya as Andy
Fansub
Status
Último
Data

Downloads e Animes
Andamento
03
07/8/2012
Downloads e Animes
Andamento
03
07/8/2012
Nadja Applefield Fansub
Concluido
39-51 [FINAL]
26/10/2016
 
Status
74 visitantes e Nenhum membro online
.

Enquete
Parceiros
Links